河南永邦建筑加固工程有限公司河南永邦建筑加固工程有限公司

服务热线电话

公司动态

公司动态
改造工程是否需要办理施工许可证?

作者:郑州加固公司 日期:2019-9-16 浏览次数:132

  当我们的建筑居住使用长时间之后,都需要进行加工工程,改造工程,有的人在加固改造工程之前都会去进行办理施工许可证,而有的人则是纳闷,我在自己的地方,还需要办理施工许可证吗,下面和您分享改造工程是否需要办理施工许可证?

  改造工程需要办理施工许可证

  《建筑工程施工许可管理办法》(中华共和国住房和城乡建设部令8号)第二条在中华共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰,还是公装都需要办理施工许可证,在建筑法当中表明了,是需要办理施工许可证。

  办理施工许可证的原因

  1:保证施工安全

  开工前应当报原施工许可主管部门核验施工许可,之后依据工程主管部门的意见办重新办理许可证或者直接开工,这些都是为了在工程加固当中,保证附近居民的安全,和建筑施工当中的安全。

  2:保证建筑工程合法改造

  之所以会办理施工许可证,是为了让建筑工程加固的时候合法改造,要保证是建筑工程的法人来决定是否改造,如果没有施工许可,就是违法改造,不会受到保护,承包单位和个人都应该要注意去申请施工许可证。

  改造工程是否需要办理施工许可证?建筑在加固改造的时候必须要办理施工许可证的,这样可以保证建筑周围的安全,同时也会做出记录,对建筑工程的信息有一个基本确认,同时也预防突发事件的发生,有关部门会做好准备。

版权所有 河南永邦建筑加固工程有限公司 豫ICP备17002421号 技术支持:千盛科技
通讯地址:郑州市高新区华强城市广场南区1号楼527室 联系人:肖经理 移动电话:18039118118

中冠涂装 滑县远大轻钢结构有限公司 陕西清立新能源有限公司 河北六畅丝网制品有限公司 陕西依云环保科技有限公司 贵州快3 河南永邦建筑加固工程有限公司山东飞鹏塑料包装有限公司 高密石膏线模具 毛南红木 昆明康辉旅行社